Коло Года. Мистерии в школе

Календарь языческих праздников — Коло Года. Языческие праздники, мистерии, обряды и ритуалы. 


Языческие праздники на Коло Года


 

Имболк

Остара

Белтайн

Купало

Ламмас

Мабон

Самайн

Йоль


ФОРУМ «МАГИЯ ЕДИНА»: Праздники и мистерии, колесо года


Стихийные силы в природе

Основа старой языческой традиции заключалась в неотрывном соединении человека с силами природы. Это чувство неотделимости делало сознание, мировоззрение и, как следствие, тело отдельного человека (даже целые общности людей) более чувствительными к стихийным изменениям и более податливыми для них. То, что разум человека сегодняшнего дня забыл это умение, вовсе не означает, что тело забыло тоже. Тело как раз всё хорошо помнит, но, будучи зависимым от высших сфер своего сознания, почти не имеет возможности проявить это знание вольно.

Все четыре стихии в течение календарного года (Коло) проходят стадии засыпания и просыпания, формируя восемь реперных точек – точек силы, в которые происходит переход – стихийная перестройка пространства. Обрядовая традиция славян и кельтов предназначалась для сонастройки человеческого сознания с пространством природных сил в моменты перехода, и в этом качестве она была доведена до совершенства. Обрядовые действия для людей и магические ритуалы для волхвов и друидов несли в себе смысл согласия; разум, встраиваясь в меняющиеся вибрации, как бы говорил природе: я часть тебя, я с тобой, я не сопротивляюсь и тоже перехожу в новое состояние.

Однако чувствовать потоки стихийных сил, пронизывающие пространство, – это умение не каждому подвластное. То, что может магическое сознание, не всегда получается у сознания человеческого. Маг может позволить себе опираться на ощущения, может растворить себя в потоках сил абсолютно, поскольку знает их и не боится. Человеку требуется не только чувствовать, но понимать. Относиться к реальности с большим доверием психика человека может только в том случае, если её проявление он может «приложить» к себе, найти аналогию в собственном опыте. Такая особенность сознания человека явилась первопричиной для появления Мифа как описания процессов реальности, объясняющих поведение её, реальности, с точки зрения человеческой логики. Для сил Матери-природы форма их проявления не имеет значения, но человек, увы, привязан к форме и поэтому вынужден по форме определять суть. Это не хорошо и не плохо, это просто особенность сознания. Её необходимо учитывать, а учитывая, не полагаться на неё как на единственный критерий проверки истинности. Помним, что форма есть частный случай смысла. Форма помогает постичь суть, но не является ею и не заменяет её.


Календарь языческих праздников — Коло Года, языческие праздники, обряды и ритуалы.

Рассказать друзьям:
Скоро начнётся
2 курс Рун. Руны и Боги. 4 часть. Бог Улль
До начала занятия: 00:00:00
Вызвать помощника