Что такое наложить гейс — совершать действие, выполнять обязательства, вырабатывая волю. Включение в систему гейсов важно для развития себя

Гейс. Что это такое?

Что такое наложить гейс — это вплести в канву судьбы металлическую нить, которая станет путеводной, совершать действие, вырабатывая волю…


Гейс

Цивилизация ирландских кельтов – это проект по формированию сознания идеального правителя. Вся деятельность этой традиции была направлена на то, чтобы выработать универсальные методы поведения, мышления и действия тех, кто достоин королевской власти. Тех, кто может брать ответственность за себя и получать в этом процессе реальные результаты, тех, кто может брать ответственность не только за себя, но и за других.

Истинным Королем мог считаться только тот правитель, который имел в своей родословной минимум три поколения безупречных предков. Он должен быть всегда верен своему слову, всегда платить по своим долгам. Для того чтобы отточить некоторые важные феноменальные качества, которые в дальнейшем должны лечь в основу общего принципа безупречности, друиды давали тем, кто идет по пути самосовершенствования, специфические задания. Они всегда связаны были с выполнением некоторых обязательств: что-то делать или что-то не делать при определенных обстоятельствах. Это и есть гейс.

Что значит наложить гейс?

Наложить гейс — это вплести в канву судьбы металлическую нить, которая станет путеводной на всех этапах жизни: не даст сбиться с пути и всегда будет напоминать, кто ты есть. Включение сознания в систему гейсов очень важно для того, кто идет по воинскому пути развития себя, кто берет свою жизнь в собственные руки и старается стать максимально независимым от обстоятельств, от системы и от слабостей окружающих.

В славянской традиции институт гейсов также существовал, просто мы знаем их под иными названиями: зарок, обет, клятва. Для короля наложенный гейс являлся не просто обязательным к исполнению. Король знал и не сомневался в том, что от соблюдения им правил безупречности, от следования своему гейсу зависит не только его судьба, но и судьба всей страны, всего его народа.

Многолетнее исполнение гейсов не только вырабатывало в правителе необходимые для безупречности качества характера, но и делало его неким узелком на ткани реальности, с которым уже невозможно было не считаться: всегда при определенных обстоятельствах будет совершено определенное действие, и никакой вариабельности и случайности в этой точке пространства-времени быть не может. Значит, боги могут положиться на него.

В отличие от правителя, который сам себе гейс выбрать не может, воину такое право дано. Правитель есть ставленник высших сил, проводник их воли. Ему многое дано, но за это степень свободы его умалена. Воин не обладает такими же ресурсами, что и правитель, но в противовес ему имеет большую свободу. В том числе и в самостоятельном выборе гейсов.

На каком основании воин должен налагать на себя гейсы?
гейс, geys

На основании понимания собственного несовершенства, собственных изъянов, конечно. Это все то, что в любой момент может сделать вашу систему уязвимой. То, что заставляет вас соглашаться с проигрышем, даже не попытавшись вступить в борьбу. Его невозможно сбросить со счетов, закрыть глаза на присутствие порока в вашем сознании. С ним нужно бороться. Бороться и победить. Для этого вы примените принцип наложения гейса на себя – поступите так, как поступали свободные воины старых времен, когда хотели побороть свое несовершенство и стать тем, кем не были, – имеющими право.

В ответ на каждый выявленный изъян нужно взять зарок, наложить на себя гейс – совершать действие, которое медленно, но верно будет изживать это качество из сознания, умалять его, дабы освободить место для алгоритмов победы – той победы, которая развивает натуру, идет в унисон с природой, а не противоречит ей. На каждый порок, на каждый изъян брать не абстрактное, а очень реальное действие, вырабатывая волю и внутреннюю природу.

Конечно, следует обязательно учесть, что такое действие должно поддерживать натуру, идти в лад с вашей фебовой или дионисийской природой. Не лгите себе, не потакайте своему пороку. Не берите простое действие – оно не должно быть тем, что вам привычно или приятно делать. Действие должно быть трудным, ради него вам нужно преодолеть себя. Себя – старого, неудачливого, того, кто любит себя жалеть, того, кто привык обвинять в своих неудачах других. 

Люди канала Феба должны взять гейс, связанный с внутренней дисциплиной, организовывающий внутреннее время: жесткий распорядок дня, чёткое планирование и неукоснительное следование своему плану, преодолевая любое внешнее сопротивление. В том числе нежелание близких, соблазны, согласие с «чужими обстоятельствами» и т. д.
Люди канала Диониса, напротив, должны учесть в формировании своих гейсов постоянное присутствие хаоса – идти на поводу у своих желаний, каждый день добавлять в жизнь какой-то новый элемент, никогда не ходить проторенными и привычными путями, менять работу, профессию, место жительства – ни к чему не привыкать, ни к чему не привязываться, быть лёгкими и свободными.
Если вы понимаете себя правильно, если сумеете не только верно понять свои ограничения и увидеть изъяны, а еще и взять под это осознание правильные гейсы, то через несколько месяцев в вашей жизни случится волшебное преображение. Ваши цели начнут реализовываться сами по себе.
muravej.jpgБудете вы себе лгать или не будете – общая система устроена таким образом, что она не пострадает от вашей лжи. А вот лично вы – очень. Потому что никто, ни одна живая душа в этом мире не заинтересована в том, чтобы вы были успешны. Никто. И иллюзией будет думать иначе. Никому не нужен ваш успех, даже если люди декларируют обратное. Победитель должен быть один – так устроена система. Если вы это увидите и поймете, то воспитывать самого себя вам будет значительно проще.

Срок, на который берется гейс, зависит от глобальности задачи, которая стоит перед вами. Если речь идет о тотальном изменении своей судьбы, обретении прав, которыми ни вы, ни ваши предки никогда не обладали. В этом случае гейс берется на всю жизнь. Если речь идет о «коротких» приобретениях, о развитии конечного навыка, то и срок гейса может быть конечен. В нашей традиции этот срок обычно годовой: от Самайна до Самайна.
Получайте результаты и никогда не успокаивайтесь на достигнутом. Достигнутая цель должна дать результат. А на место реализованной цели должна быть поставлена другая.
И все у вас получится.


Дополнительные материалы:

гейс — совершать действие, вырабатывая волю, гейс — совершать действие, выполнять обязательства, вырабатывая волю

Рассказать друзьям:
Скоро начнётся
AD LIB. Общая теория магии (ОТМ) Кельтский пантеон 2 занятие
До начала занятия: 00:00:00
Вызвать помощника