Беркана - руна гибкости, стойкости и решимости, Руна Беркана - это канал богини Фрейи, богини природы, Шляпы у богини Фрейи

Руна Беркана — руна гибкости и…стойкости

Беркана — руна гибкости, стойкости и решимости. Руна Беркана — это канал богини Фрейи, богини природы. Шляпы у богини Фрейи.

Беркана — руна гибкости и стойкости 

Руна Беркана — это канал богини Фрейи. Она ванесса, богиня природы. Бог Тюр – это ас, бог управитель. Это две совершенно диаметрально противоположные силы и соединяются они друг с другом только на уровне договора, тогда, когда этот договор есть. Но, если мы возьмём все легенды, саги и мифы северной традиции, то не найдём ни одной саги, где бы богиня Фрейя хоть как-то пересекалась с богом Тюром. Они оба существуют в мире Асгарда, но при этом у них нет совместной истории. Это говорит о том, что каналы идут параллельно и никогда не пересекаются. Соответственно, это разные пути взаимодействия с миром и с окружающей реальностью. Богиня Фрейя ориентируется на мир природы, мир благосостояния, на естественные формы развития. Бог Тюр — это искусственный путь развития, который связан с самодисциплиной, с самоограничением, с повышенным требованием к себе. Богиня Фрейя не предъявляет таких требований к носителям её канала. Соответственно, алгоритм победы должен каким-то образом отражать её качество естественности.

В классическом понимании, руна Беркана — это рост, берёзовый прут, сама берёза. Это природно женская руна. Канал Фрейи очень широкий. Это очень добрая богиня, нежная и помогает любому, кто просит её о помощи, но при одном единственном условии — никакого насилия над собой и над окружающими. Поэтому алгоритм победы тоже должен каким-то образом отражать важное качество: гибкость, податливость, терпеливость, умение манипулировать, умение отступать, умение наступать, то есть чувство времени и чувство ощущения естественности.

Фрейя говорит:

«Всему своё время, потерпи дружок и всё будет так естественно, как надо».

Конфигурация руны Беркана

Беркана

Конфигурация руны Беркана — абсолютно закрытая, как беременная женщина, которая вобрала в себя что то, что должно естественным путём созреть, путь необходимый и время необходимое для рождения ребёнка. Никто не собирается ускорять этот процесс или замедлять, потому что по природе положено так.  Посаженное зерно не может дать плоды раньше положенного времени. Если человек по алгоритму победы согласован абсолютно с руной Беркана, это позволит ему реализовывать свой алгоритм в этом мире не ломая себя.

Такой алгоритм достижения результата, с точки зрения классики, не совсем воинский, но при этом мы говорим: «Руны — это оружие воина», значит и Беркана тоже оружие воина. Как же это совместить и понять?

Сознание на канале руны Беркана не умаляет воина, она учит совсем иному, она говорит: «Воин, не обязательно солдафон. Дипломат тоже воин». Это и умение договариваться при этом помнить о своей задаче, и ни в коем случае, не поступаться своей честью. Это качество богини Фрейи очень красиво изложено в легенде «Похищение молота Мьёльнир».

Богиня Фрейя  — это четыре шляпы. То есть это не богиня одного канала. Фрейя в течение года может носить четыре шляпы, как бы приписывая это к временам года, но это не совсем так. Мы будем говорить о её многогранности. Соответственно, уровень её поддержки также будет распространяться на тех, кто может быть любым. Обычно это качество, в большей степени, свойственно женщинам.

Фрейя будет поддерживать тех, кто учится, кто ищет степень свободы познания себя для права совершать ошибку. Конечно, мы в основном говорим о людях с психотипом «Ребёнок». Фрейя отдаёт им предпочтение, но это не значит, что только им и больше никому. Главное иметь перечисленные качества характера.

Что за шляпы у богини Фрейи?

Первая шляпа — это шляпа богини плодородия и деторождения. Связано это с естественными внутренними процессами. Это богиня Деметра, плодоносящая функция — всё цветёт, распускается и плодоносит всегда в своё время. Если человек живёт по своим внутренним ритмам, то есть хорошо понимает свою руну Йеру и она раскрывает его Ису, то это даёт какое-то большее глубинное понимание самого себя и нет необходимости изменять естественный порядок вещей.

Шляпы у богини природы Фрейи
Шляпы у богини природы Фрейи.

Вторая шляпа — это богиня любви, естественная плотская любовь, любовь чувственная, с переживаниями, но без самопожертвования. Скальды указывают на свободную любовь, в том числе и однополая любовь, любовь незаконная, разных рас — абсолютно любая любовь, то есть чувство, как оправдание всего.

Третья шляпа — это богиня воительница. Она может быть яростной, бешеной. В этом качестве она собирает павших воинов с поля брани вперёд Одина. У Фрейи есть своя Вальхалла и она собирает тех воинов, которых сама считает правильным собрать в свою свиту, в том числе и женщин воинов. Она является предводительницей валькирий в этом своём качестве.

Четвёртая шляпа — это богиня колдунья, владычица сейда. Эта шляпа считается зимней.

Несмотря на то, что шляпы разные — у них есть общее. Они говорят о внутренней свободе, с одной стороны, и об абсолютном презрении к традициям, с другой стороны, если эти традиции не связаны с природой. Если это искусственные традиции, связанные с управлением, властью, законом — она эти традиции отвергает.

Закрытая конфигурация руны Беркана не предполагает другого толкования ценности убеждений, как свои собственные. Конфигурация начинается от точки взаимодействия структуры Я Есмь и начала векторного прочерчивания самой руны. Это говорит о том, что в этот момент активируются только личные ценности и убеждения. Беркана и Фрейя говорит:

«Есть только одно мнение, моё, оно же правильное и другого мнения не бывает».

Это мнение называется «чувство собственного достоинства», то есть не уязвлённое самолюбие. 

Руна Беркана закрывает пространство каузального тела, замыкая его, тем самым показывая, что событийный план должен соответствовать только личным внутренним ценностям и убеждениям. Беркана говорит: «Я не собираюсь контактировать с людьми, которые имеют иные ценности и убеждения, они мне не интересны, я с ними не работаю, что идёт мне поперёк характера — это не моё».

Беркана — руна решимости

Беркана — руна решимости. Росток проползёт откуда угодно, если у него достаточно сил на выживание. Он пробьётся сквозь асфальт и ничто его не остановит. Но вторая часть Берканы подразумевает о том, что напором ничего не делается. Активация нижних частей тела связывает вас с силами природы, позволяя собственную решимость уравновешивать с силами природы — именно поэтому четыре шляпы.

Абсолютно синхронно повторяя линию верхней части Берканы, нижняя часть Берканы говорит о том, что эмоции, желания и чувства будешь испытывать только те, которые хочешь, которые соответствуют вашему ментальному пониманию и целям. Это является одним из обязательных качеств для развития навыков колдовства. 

Закрывается руна Беркана точкой соединения Я Есмь и эфирного тела, таким образом, включая в вас только своё собственное ощущение и закрывая вашу эфирку от ненужного влияния внешнего мира. Ваша эфирка начинает питаться только силами природы, силами земли, минуя контакты с окружающими людьми, то есть от людей вы не питаетесь.

Беркана говорит:

«Моё — это только то, что внутри меня, всё остальное меня не касается. Моё не трогайте и всё будет хорошо».

Таким образом, Беркана — это сохранение, накопление, приумножение. Тейваз — это экспансия, ярое развитие себя в мир. Поэтому, если они пересекаются в одной голове — начинается большой конфликт. Они даже в легендах не пересекаются и в голове не должны. Это пара взаимоуравновешивающая друг друга, как мужчина и женщина, как мир закона и мир природы. Договариваться они должны не напрямую, а всегда через посредника из мира людей, богов, через мир каких-то дополнительных сил.


Беркана — руна гибкости, стойкости и решимости. Руна Беркана — это канал богини Фрейи, богини природы.

Рассказать друзьям:
Скоро начнётся
AD LIB. Общая теория магии (ОТМ) Кельтский пантеон 3 занятие
До начала занятия: 00:00:00
Вызвать помощника