Внимание. Основной факультет.

 

Концентрация внимания

Да­вай­те по­гово­рим о са­мом глав­ном и, по­жалуй, единс­твен­ном инс­тру­мен­те, ко­торый есть у нас в ар­се­нале при ра­боте с собс­твен­ным соз­на­ни­ем.
Тот инс­тру­мент, ко­торый мы в Шко­ле Мень­ши­ковой на­чина­ем ис­поль­зо­вать и тре­ниро­вать уже с пер­во­го дня пер­во­го кур­са.

Внимание.

Лег­ко ли ра­ботать с этим инс­тру­мен­том?
У всех ли нас он оди­нако­во хо­рошо «нас­тро­ен»?
Де­ло в том, что пси­холо­гичес­кие осо­бен­ности у муж­чин и у жен­щин раз­ли­ча­ют­ся. Муж­чи­ны мо­гут кон­цен­три­ровать­ся 100% на од­ной ка­кой-то ве­щи и пол­ностью в неё пог­ру­жать­ся. И при этом не за­мечать ни­чего ос­таль­но­го.
И то и дру­гое – это пал­ка о двух кон­цах. Ког­да муж­ское соз­на­ние пог­ру­жа­ет­ся в проб­ле­му, его энер­гия и на­мере­ния очень силь­ны. И по­это­му дос­ти­га­ют ре­зуль­та­та они с боль­шим эф­фектом, чем да­мы.

А у жен­щин осо­бен­ность дру­гая – они мо­гут кон­цен­три­ровать­ся на нес­коль­ких ве­щах од­новре­мен­но, пол­ностью не пог­ру­жа­ясь ни в од­ну, то есть дер­жать всё как бы «фо­ном».

При этом есть вто­рая сто­рона ме­дали – им тя­жело кон­цен­три­ровать­ся на двух ве­щах од­новре­мен­но. То есть, ес­ли муж­чи­на ду­ма­ет о ра­боте, то он в этот мо­мент о лич­ной жиз­ни не ду­ма­ет. А ес­ли он ду­ма­ет о лич­ной жиз­ни, он наг­лу­хо за­быва­ет о ра­боте.

Жен­щи­на по­вер­хностно умуд­ря­ет­ся ду­мать обо всём сра­зу. Но при этом кон­цен­тра­ция энер­гии на на­мере­ние у жен­щи­ны всег­да сла­бее, чем у муж­чи­ны. По­тому муж­чи­ны бо­лее эф­фектив­ны в этом ми­ре с та­кой сво­ей пси­холо­гичес­кой осо­бен­ностью.

Но в прак­ти­ке ра­боты со сво­им соз­на­ни­ем обе эти осо­бен­ности — ско­рее ми­нусы, чем плю­сы. Нам не­об­хо­димо на­учить­ся кон­цен­три­ровать­ся на нес­коль­ких ве­щах од­новре­мен­но, при­чём оди­нако­во глу­боко.

На этом пу­ти нас под­сте­рега­ет це­лый ряд слож­ностей. И их всег­да боль­ше, чем нам хо­телось бы. Си­ту­ация, зна­комая, ду­маю, каж­до­му пер­во­кур­сни­ку: толь­ко ся­дешь, сос­ре­дото­чишь­ся, при­гото­вишь­ся вой­ти в сос­то­яние, как вдруг всем до­маш­ним от те­бя что-то ста­новит­ся нуж­но, со­сед вспо­мина­ет, что у не­го есть маг­ни­тофон с мощ­ны­ми ко­лон­ка­ми и элек­трод­рель, а те­лефо­ны, ко­торые до это­го два дня мог­ли мол­чать, зво­нят че­рез каж­дые 5 ми­нут.

Вдруг всем в этом ми­ре ну­жен ты и толь­ко ты!

Так вот, не­об­хо­димо на­учить­ся это всё не за­мечать. Скон­цен­три­ровать­ся на сво­их ощу­щени­ях. В эти 15 ми­нут вре­мени, что выб­ра­но то­бой для ме­дита­ции ощу­щения внут­ри се­бя — это са­мое глав­ное, важ­нее прос­то нет и быть не мо­жет.

Собс­твен­но, это­му мы и дол­жны на­учить­ся на пер­вом кур­се  Ос­новно­го фа­куль­те­та.
Это наш са­мый глав­ный инс­тру­мент. Даль­ше дви­жение прос­то не пой­дёт, ес­ли соз­на­ние бу­дет раз­бра­сывать­ся на раз­ные эле­мен­ты и пос­то­ян­но вып­ры­гивать из кон­цен­тра­ции – это бу­дет силь­но раз­дра­жать. Внеш­ний мир бу­дет не­навис­тен. По­тому что он бу­дет от­вле­кать вни­мание пос­то­ян­но. Лю­ди, яв­ле­ния, ок­ру­жение, по­года, со­бач­ки, де­ти… Сколь­ко этих эле­мен­тов, ко­торые не да­ют нам кон­цен­три­ровать­ся на сво­их за­дачах!

По­это­му, луч­ше все­го – на­учить­ся этим пре­неб­ре­гать, ког­да нуж­но. Тре­ниро­вать своё соз­на­ние, как спорт­сме­ны тре­ниру­ют мыш­цы. Они ведь то­же не сра­зу бе­гуна­ми и фут­бо­лис­та­ми рож­да­ют­ся. Прак­ти­ка, прак­ти­ка и ещё раз прак­ти­ка. Все в своё вре­мя ког­да-то на­чина­ли! Прос­то на­до се­бя зас­та­вить. 

И то, что ты не мо­жешь сде­лать это сра­зу – не зна­чит, что ты не мо­жешь сде­лать это ни­ког­да.

Прос­то к че­му-то при­дёт­ся при­ложить боль­ше уси­лий. Но и ре­зуль­тат твой в этом слу­чае бу­дет го­раз­до цен­нее и ве­сомее.

Муж­чи­нам на этом пу­ти всег­да слож­нее. По­тому что этот на­вык – чувс­тво­вать своё те­ло – у жен­щин врож­дённый, им с ощу­щени­ями ра­ботать лег­че. Муж­чи­ну же при­рода соз­да­ла та­ким об­ра­зом, что­бы он ми­нималь­но чувс­тво­вал и мак­си­маль­но кон­цен­три­ровал­ся на дви­жении.

По­тому и го­ворят, что тот, кто идёт по пу­ти ма­гии, дол­жен от по­ла от­ка­зать­ся. То есть вос­пи­тывать в се­бе ка­чес­тва обо­их по­лов и ис­поль­зо­вать их в за­виси­мос­ти от пос­тавлен­ной за­дачи. Ты не мо­жешь се­бе поз­во­лить быть толь­ко жен­щи­ной со все­ми её про­яв­ле­ни­ями. Или толь­ко муж­чи­ной.

Уметь всё – глав­ная цель обу­чения. Чувс­тво­вать, как жен­щи­на и ду­мать, как муж­чи­на. А зна­чит , ты дол­жен стать и тем и дру­гим, и ни тем и ни дру­гим.

Вот та­кой вот па­радокс.
Ма­гия – это об­раз жиз­ни.
Путь раз­ви­тия се­бя – это путь, ко­торый не име­ет нап­равле­ния «об­ратно».

 

Рассказать друзьям:
Скоро начнётся
2 курс ТАРО Малые Арканы. 2 этап МА 7-ки
До начала занятия: 00:00:00
Вызвать помощника