Учитель. Основной факультет.

Учитель

   В начале пути каждому нужна поддержка учителя — гуру, наставника, мастера, ментора и погонялы. Это значит, что ты должен научиться слушать и запоминать.

учитель

   Все твои навыки обретения знаний в школах и институтах ничего не стоят, ибо там нет учителей. Там педагоги, преподаватели. Настоящий учитель — тот, кому ты доверишь свою жизнь ради знаний, которые он тебе даст.

Найди своего учителя. Он тебе нужен. Лучше, если это будет человек — так ты лучше его поймешь.

   Никогда не ищи в качестве учителя личность с мировым именем, признанного или популярного мага. Их, как правило, заботят только свой собственный имидж и гонорары. На этом их интересы (и, увы, возможности) заканчиваются.

   Ты можешь относиться к нему как угодно — любить, ненавидеть, почитать, обожать — но это твои проблемы. Пока он дает тебе знания и помогает тебе обрести силу — он твой учитель. Какие бы бредовые задачи он перед тобой ни ставил, ты будешь их выполнять. Когда у тебя (не дай боги!) появятся свои ученики, ты будешь их мордовать еще хлеще.

B9-xIeoCMAACsvX-1024x682.jpg

   Ты должен научиться отделять зерна от плевел, научиться фильтровать информацию, пропускать ее через свое сознание и… нарабатывать опыт. Твой Учитель покажет тебе суть, принцип практики, ритуала и прочее, но выполнять их ты должен будешь сам. И после того, как ты наделаешь кучу ошибок (никак не раньше), он объяснит тебе, в чем суть этих ошибок.

   Поэтому ты должен научиться задавать вопросы. Учитель тебе ответит лишь на тот, в котором уже содержится часть ответа. Это продемонстрирует ему прежде всего, что ты понимаешь, о чем говоришь и зачем спрашиваешь.

   У твоего учителя есть то, чего нет у тебя, но к чему ты стремишься — знания и опыт. Не важно, как он этого добился и сколько веков пестовал свое знание, главное, что оно у него есть. И ты сделаешь все, чтобы получить это знание за гораздо меньший период времени. Надо платить — плати. Надо выполнять за него всю грязную работу — будешь выполнять, пока ты ученик. Чистое лакейство и беготня с задранным хвостом по делу и без дела — в ученичестве вполне нормально, мы все через это прошли. И выполняли охотно и с блеском.  

Но! Если тебя заставляют поклониться — поклонись так низко, как только возможно. И навсегда запомни это ощущение.

1255935060_1994235.jpg

   Заодно и научишься держать в узде свою ярость. Этот навык — консервация своих эмоций — потом очень сильно пригодится тебе, когда надо будет собрать всю силу для решающей битвы (маги в дуэли не играют: у тебя будет возможность только для одного удара в лучшем случае. Промазал — и ты покойник).

   Получи из-под своего учителя все, что у него есть. Запомни, когда-то, как и ты, он начинал с самого низа и поднялся на плечах своего учителя.

   Если ты думаешь, что учитель будет с восторгом передавать тебе свое накопленное знание, то сильно ошибаешься. Ты станешь у него язвой, занозой в заднице, ночным кошмаром, но самое главное — ты вышибешь из него то, что тебе надо.

1350480234_nastavnichestvo1-300x202.jpg

   Но если ты поймешь, что твой гуру начинает тормозить твое развития —ищи себе другого.

   Мы берем себе учеников иногда. Если человек чего-то стоит, мы возимся с ним и нянькаемся до зубной боли, до колик, бьем смертным боем, но возимся. Но если не стоит — мы ставим точку на проекте. Dixi.

Из книги Меньшиковой «Искусство управления реальностью»

Рассказать друзьям:
Скоро начнётся
AD LIB. Общая теория магии (ОТМ) Кельтский пантеон 3 занятие
До начала занятия: 00:00:00
Вызвать помощника