магическая библиотека, библиотека Меньшиковой

О библиотеке Меньшиковой

О библиотеке Меньшиковой

Во все времена люди, которые по положению и статусу своему могли позволить себе собирать частную библиотеку не ограничивались простым накоплением книг. Они возводили это занятие в культ, создавая не только собрание редких томов, но и уникальное место для хранения этих сокровищ.

Для книжных собраний выделялись отдельные помещения, подбиралась мебель, особенным образом обустраивался интерьер. Позднее появились специализированные здания, которые в ХХ веке выделились в отдельное архитектурное направление.
Они как бы писали правила игры этим пространством – здесь, в библиотеке не будет ничего, важнее знаний. В этом месте всё внимание будет сконцентрировано исключительно на получении информации, погружение в информацию и впитывании её.

11_03_6n_2l.jpgНередко, интерьер библиотеки был похож скорее на декорацию к спектаклю, в котором предлагалось участвовать, погружаясь в чтение книг. Ярким примером можно назвать Готическую залу, или Кабинет Фауста в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга. Вот как описывается его обстановка:…«Готическая зала, или Кабинет Фауста построен и меблирован в средневековом стиле в 1857 г. по проекту архитекторов И.И. Горностаева и В.И. Собольщикова. «…

Пестро расписанные крестообразные своды плафона опираются на массивный серединный столп, составленный из четырех соединенных в одно колонн. Две стрельчатые оконницы с своими розетками и трилистниками из цветного стекла; громадные шкафы, которых далеко выдающиеся карнизы поддерживаются витыми колонками, возвышаются до самого свода; тяжелый стол и кресла, пюпитр для письма, какой можно видеть еще на старинных ксилографах, на нем часы с кукушкою для боя и арабский зеленый глобус с астролябиею, а сверху на невидимой нити спокойно парящий вампир, скамья для чтения книг, обложенных цепями: все, от неуклюжих растопыренных петель и запоров на боковых дверцах и до чернильницы, напоминает монастырскую библиотеку пятнадцатаго «типографскаго» столетия.»…306.jpg
Конечно, «парящего» под потолком вампира мы Вам не обещаем, но информация, собранная в Библиотеке Меньшиковой – уникальна. На сайте размещено больше 1000 томов. На любую тему. По греческим, римским, славянским, скандинавским богам…

Наше время лекций, упрощённых сюжетов в фильмах, раскладывания по полочкам за нас другими людьми, позиционирующими себя как Специалисты, – сильно разбаловало нас. Мы привыкли, что всё будет переработано и выдано на блюдце. Но какова ценность такого чтения? На что мы тратим своё время?

Поиск необходимой вашей душе информации, друзья мои, — и есть тот естественный отбор, который Вы должны пройти сами. Без поиска не будет зачтено. Если я разжую вам и в рот положу, поверьте, ценность такого глотания будет сведена до минимума. И ценнейшая информация в этом мире в вашем сознании будет абсолютно обнулена. А значит и в моём сознании она будет обнулена тоже. А я этого не допущу!

О библиотекеМаксимально процесс я вам упростила. Я туда положила только ту литературу, в которой есть магические ключи. А пустую, звонящую бог знает о чём, только не о магии, я туда никогда не положу. Читая книги в моей библиотеке, вы что-нибудь обязательно да найдёте. Но подчёркивать и выделять ярким цветом такие моменты я, к сожалению, права не имею.

Когда вы найдёте однажды — тогда количество перерастёт в качество. Читая миф о каком-то определённом боге, вы не сможете пропустить это состояние, что читаете о самом себе. А я постаралась сделать максимальную подборку обо всех божествах, которые есть.
В большей степени я являюсь специалистом по скандинавской мифологии. Соответственно о скандинавских богах, в процессе изучения рун, я расскажу вам много. Очень много.
Ищите – и найдёте.
Предлагаем начать знакомство с библиотекой Меньшиковой с небольшого рассказа.
Лада Лузина «Дьявол на пенсии»
Дьявол любил ходить в церковь.
Он любил сиротски белые стены маленьких провинциальных церквушек, похожих на кладовки с наивной бутафорской утварью, и величественную сиреневую пыль собора Парижской Богоматери, непробиваемую лепную броню остроконечных католических костелов и хмурый загробный мрак кремлевских церквей, уткнувшихся упитанными маковками в рыхлое московское небо.
Он любил ходить туда в будни и в праздники.
Он ходил не из чувства долга, он любил…
Но больше всего Дьявол любил Киевскую Лавру. Читать дальше…

Рассказать друзьям:
Скоро начнётся
AD LIB. Родительские программы Выезд. 5 день
До начала занятия: 00:00:00
Вызвать помощника