Эзотерические сообщества. Маскировка авраамических религий и проявление авраамизма: христианство, мусульманства, иудаизма и восточные течения

Эзотерические сообщества сегодня

Эзотерические сообщества. Маскировка авраамических религий и проявление авраамизма: христианство, мусульманства, иудаизма и восточные течения.

Эзотерические сообщества 

«Последнее десятилетие появилось очень много эзотерических кружков, делающих упор на восточную эзотерическую традицию. Но все они поразительно схожи с христианством. Руководители таких кружков акцентируют идеи: смирения, всепрощения, упования на волю бога, пропагандируют безынициативность. Это результат наложения восточных учений на христианство? Христианство под маской Востока или такие установки действительно были свойственны восточным эзотерическим системам?»

В большей степени, это маскировка авраамических религий под чужую личину. Они это очень любят делать и совершенно не стесняются рядиться в чужие одежды. Бывают и восточные течения, которые проповедуют принцип непротивления и смирения, таких тоже достаточно много. Если вы говорите о эзотерических кружках, то скорее всего, мы здесь увидим проявление именно авраамизма: христианство, мусульманства или иудаизма, или других авраамических каналов. Руководителями таких кружков, как вы точно заметили, всегда являются люди. Они являются носителями какой-то определённой традиции. Если мы говорим о людях, живущих в нашем пространстве и думающих в русскоязычном сегменте, то скорее всего, там вы найдёте корни христианства. И человек-учитель этого эзотерического течения просто создал определённый учебный эгрегор, назовём это так, для своих целей, как правило, это свои специфические, узкошкурные цели. Опирается он на какую-то традицию, потому что иначе школы не создать.

Как правило, никакие школы не создаются с нуля, они берут за основу какое-то ядро учения. И на его базе разворачивают смыслы. Христианское мировоззрение, его доктрина очень удобна в этом смысле, потому что она сразу делает учеников покорными и настраивает их на покорное принятие этого учения. Они не спорят, не размышляют, не занимаются поиском смыслов, как например, древние какие-то философские школы. Все авраамические религии строятся на покорности, без исключения. Очень мало систем, которые противопоставляют человека богу. Например, славянство, скандинавская северная система. Они верили безусловно в судьбу, но это не значит, что надо свою волю сложить куда-то в дальний схрон и никогда её не проявлять, а наоборот, обязательно надо её проявлять, непременно. Несмотря на то, что судьба есть, но бороться с судьбой — это святая обязанность каждого уважающего себя воина. Так они считали, возможно, это было безуспешно. Это не имеет никакого значения, ведь смысл не в результате, а в процессе, смысл в борьбе.

Восточные и южные верования, считали несколько иначе, что человек ни в коем случае не должен этого делать, а должен быть абсолютно покорен. Поэтому, если вы встречаете какого-либо учителя, который рассказывает вам про покорность, то в основе его матрицы, его учения найдёте авраамизм в том или ином виде. Даже буддизм, с его срединным путём и созерцательными практиками, непротивлением и полной прозрачностью себя для временных и событийных потоков, пропагандирует, по сути, то же самое. Они не творцы, они созерцатели, или рабы-исполнители.

Внутреннее чутьё, глядя на подобного учителя, сразу даёт понимание, что если человек хочет от вас покорности, то он хочет вашу волю, время, жизнь, направить в какое-то определённое русло. В свой корыстный интерес или выполняет волю сил, которые уже непосредственно ведут этого учителя. Причём этот учитель зачастую, может даже не подозревать о том, что он сам является рабом чужой воли и марионеткой в руках более сильных систем, а может быть даже и людей.


До­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция:

Ли­те­ра­тур­ные ис­точ­ни­ки:

Ви­де­ома­те­ри­алы: 

Обу­ча­ющие ма­те­ри­алы:

 

Рассказать друзьям:
Скоро начнётся
2 курс ТАРО Малые Арканы. 2 этап МА 7-ки
До начала занятия: 00:00:00
Вызвать помощника