Ведьмины бутылки

Ведьмины бутылки. Факультет AD LIB.

Ведьмины бутылки. Факультет AD LIB.

Одним из популярных оберегов от нечистой силы в 17-18 вв были так называемые «ведьмины бутылки». Бутылку наполняли мочой пациента, в болезни которого подозревали ведьму, добавляли обрезки его волос и ногтей, приправляли получившуюся смесь гвоздями, затыкали пробкой и зарывали у порога или очага. При наличии такой бутылки, любая попытка сглазить обитателей дома доставила бы ведьме немыслимые мучения.

Содержимое бутылки варьировалось в зависимости от местных суеверий или личных пристрастий ее изготовителя. В бутылке, найденной в саффолкском коттедже в 1860м году насчитали 200 булавок. В начале 20го века в магазине города Padstow (Корнуолл) обнаружили бутылку из-под рыбьего жира, замурованную в каминную трубу. Содержимое бутылки оказалось неприятнее даже прогорклого жира: внутри находилась прекрасно сохранившаяся человеческая моча, а пробка была истыкана девятью булавками.

ведьмины бутылки

В 2009 году, во время строительных работ в лондонском районе Гринвич, был обнаружен поистине уникальный керамический сосуд 17го века. С первого взгляда его можно принять за кувшин с вином, однако строители не стали его откупоривать и передали на лабораторный анализ. И правильно сделали, ведь находка оказалась самой настоящей «ведьминой бутылкой.»

3.jpg

Форма ее тоже была не случайна. Подобные керамические кувшины изготавливали в Рейнской области Германии. Каждый кувшин был украшен оттиском бородатого лица, что символизировало достаток и благополучие. Во второй половине 16го века начался массовый экспорт рейнской керамики в Англию. Трактирщики хранили в прочных немецких кувшинах английский эль. Со временем повышенный спрос на рейнскую керамику привел к понижению ее качества, так как гончары не справлялись со всеми заказами. Изображение бородача становилось все более стилизованным и оттого несколько жутковатым.

В Англии этот вид керамики окрестили «Беллармином» в честь кардинала Роберта Беллармина, ярого противника протестантизма. В ходе ожесточенной полемики, английский король Иаков Первый обозвал его «Антихристом.» Кличка прицепилась сначала к кардиналу, а потом в силу ассоциаций перешла и на кувшины. А раз уж кувшины и правда были такими сатанинскими, решено было использовать их по принципу «клин клином вышибают.» Большинство «ведьминых бутылок» 17го века являются именно «белларминами.»

ведьмины бутылки

Содержимое бутылки из Гринвича оказалось несколько необычным. Помимо основного ингредиента, т.е. мочи, в кувшине лежали человеческие волосы, обрезки ногтей и девять погнутых гвоздей, на один из которых был нанизан кусок кожи в форме сердца. Все это было сдобрено серой, тоже слывшей мощным антидотом от колдовских чар. Особый интерес исследователей вызвали обрезки ногтей. Еще сохранившие следы маникюра, они ничем не напоминали грубые ногти простого труженика. Следовательно, их обладатель был как минимум человеком среднего достатка, но и таким людям суеверия были не чужды.

ведьмины бутылки

Стеклянные скалки

Уходя в плавание, английские моряки дарили женам и подругам стеклянные скалки. Этими скалками, из разноцветного стекла и с сентиментальными надписями, не раскатывали тесто, их хранили в качестве талисмана. Треснувшая скалка сообщала о кораблекрушении и грядущих бедствиях. По большей части, склянки были полыми, с пробкой на одном конце. В них можно было хранить чай или ром, но суеверные морячки наполняли их солью, уберегавшей от сглаза. В других стеклянных контейнерах прятали высушенную «рубашку», т.е. водную оболочку плода. Согласно поверьям, он уберегала моряка от смерти на воде.

9.jpg

Читайте также:
Основной факультет. Личный обережник
Факультет ADLib. Как уехать c места, которое тебя держит?
Факультет ADLIB. Значение родинок

Видео по теме:
Маг и ведьма одно и то же? Боремся с Википедией
Сожжение ведьм в средние века — ЗАЧЕМ это было нужно?

Рассказать друзьям:
Сейчас идёт
AD LIB. Родительские программы Выезд. 5 день
До конца занятия: 00:00:00
Вызвать помощника