Языческий праздник Йоль, День зимнего сонцестояния, праздник середины зимы, Самая длинная ночь года, засыпание стихии Огня, бог Коляда

Коло Года. Языческий праздник Йоль

Языческий праздник Йоль. Зимнее солнцестояние, праздник середины зимы. Самая длинная ночь года, засыпание стихии Огня. Бог Коляда.


Языческий праздник «Йоль»

 Зимнее солнцестояние

20—23 декабря

С этого момента начинается период засыпания стихии Огня. В самую длинную ночь года происходит ещё один переломный момент, подводящий итог всего содеянного. Йоль — это окончание битвы и её результат — чья победа?

Йоль. Языческий праздник Йоль. День зимнего сонцестояния, праздник середины зимы. Самая длинная ночь года, засыпание стихии Огня, бог КолядаЗасыпание Огня — это период расслабления и отдыха для всех, кто всё это время проходил испытание на верность и стойкость, кто держал оборону плечом к плечу с богами и героями прошлого, со своими братьями из разных миров, объединённых общей силой — силой любви к Матери. Окончание этой битвы возвещает рог бога Одина (Вотана) — предводителя Дикой Охоты.

Увидеть или услышать Охоту в йольские дни — это знак, что в судьбе будут серьёзные перемены. Но в какую сторону — к худу или к добру — определяет только результат внутренней битвы Рагнарёк, проверки на стойкость. Только по-настоящему мужественные люди выживают, когда Охота проходит мимо них. Слабого и безвольного, того, кто предал себя и свою силу, даже не попытавшись вступить в схватку, Охота уничтожает сразу. Право карать отступников и чествовать героев — священное для богов в ночи Йоля. Огромной кавалькадой несутся всадники по воздуху, и истошно, захлёбываясь собственным лаем, возвещают о её приближении чёрные псы. В этой скачке участвуют не только Один и боги его пантеона. Теперь там можно увидеть всех, кто был предан теми, кому доверял. Боги, одарившие людей почестями и знаниями, давшие им защиту и силу, призывают в эту ночь к расплате тех, кто не только не сумел сберечь и приумножить дары богов, но и отдал их захватчикам добровольно. В эту ночь Древние приходят забирать своё, и никто не может в этот день лишить их такого права.

По традиции Йоль длится 13 ночей. Это сакральный период, в течение которого нет ничего привычного. Пропадает, как по волшебству, многодневное напряжение, улетучивается вражда и неприятие реальности. Но воля, сжатая как пружина, будучи отпущена внезапно, на силе противодействия устремляется вперёд и ввысь так далеко, насколько хватает её сжатия. Этот «прыжок» сознания есть показатель силы духа, и чем выше он будет, тем большими правами наделяется тот, кто выстоял. Резкий момент угасания Огня — и вот уже разум летит, присоединяясь к кавалькаде Древних. Отправляясь в свои миры, боги дают последнее знание: если бога убили, это вовсе не означает, что он умер. Всё можно изменить, сделать так, что теперь будет иначе. Ведь будет следующая битва, и результат может быть совсем иным. Важно только правиль­но прожить этот год.

Заснул Огонь, и теперь 13 ночей — это полновластное владычество богинь судьбы, тех, что определяют личный вирд каждого человека. Норны, мойры, парки, Макошь, Доля-и-Недоля — множество имён у Великих Прях, которые в эти ночи запускают своё веретено. Ткут они полотно судьбы до самого Имболка, но именно в йольские дни они закладывают канву будущей реальности, где каждая нить — это время, отпущенное каждому на личный вирд. Кому-то на полотне грядущей реальности быть основным узором, а чью-то нитку обрежут, не спросясь, если Дикая Охота отметит человека как недостойного силы и времени.

Боятся люди Йоля и ждут его. Если пережить эту тёмную ночь, то следующие дни можно начинать дышать с облегчением. Прошла Охота, не покарала, значит, есть ещё шанс исправить ошибки, переписать Вирд, отдать долги. Снова великое перемирие между Светом и Тьмой, но теперь уже Свет будет прибывать, а Тьма отступать.

В саму ночь люди жгли Огонь, собирались вместе, пытаясь как-то ощутить себя защищёнными. В новый период нового бога старики строго-настрого запрещали молодым в эту ночь выходить из дома; нельзя было оставаться одному, чтобы не очутиться случайно на пути Дикой Охоты. Все эти поверья возникли уже в христианскую эпоху, когда стёрто было из разумов людей знание о старых временах окончательно. Остались только страх и жгучее чувство вины, но не осталось памяти — за что так стыдно?

Языческое мироощущение наших предков не давало им права сидеть в эту ночь за крепкими стенами, словно курицы на насесте прижимаясь друг к другу. Они шли на волю, где перед кумирами богов на поляне волхвы уже развели путеводный костёр в честь бога Знича — бога знаний, искры неугасимого Огня, который живёт внутри каждого. В этот период «безвластия», когда все стихийные силы находятся в своём минимуме, волхвы поворачивали взор каждого человека внутрь себя самого, чтобы посмотреть: не угасла ли искра Купалы? Йоль

Бог Коляда

В ночь Солнцеворота чествовали бога Коляду — искру купальского огня. По преданию, он появляется всегда, когда надо спасти детей Сварога от духовного вырождения. Когда-то давно он поступил именно так: придя в этот мир, он собрал вокруг себя 60 мудрецов из разных народов и учил их древнему знанию, учил думать и понимать суть вещей. Он — носитель первичной искры, из которой может разгореться новый Огонь.

Коляду часто изображали с мечом в руке, причём клинок меча был обращён остриём вниз. Этот символ несут все боги, рождение которых легенды относят к моменту Зимнего солнцестояния, а также боги — просветители людей, ярким представителем которых является легендарный Прометей, что принёс искру Огня Богов поверженному и опозоренному трусливому человечеству в стебле тростника.

Этой малой искры недостаточно для делания, но её вполне достаточно для понимания. И пока не проснулся Воздух, что способен разжечь этот внутренний огонь потоком знаний, нужно найти в себе тот единственный источник силы, который будет постоянно питать искру. Это — шанс на возрождение духа, шанс начать всё сначала, и малая искра души рано или поздно приведёт к большому Огню своего бога, своей силы. Это и будет тот огненный мост, который строит бог Овсень в душе каждого потомка Древних — путь для возвращения Купалы, сына Семарглова. Йоль

Отрывок из книги  Меньшиковой К.Е. «Здоровье через Силу Стихий»


Другие праздники на Коло года:

ФОРУМ «МАГИЯ ЕДИНА»: Праздники и мистерии, колесо года » Йoль


Дополнительно о празднике:

Стрим Школы Меньшиковой. Тема: праздник Йoль

Статья: Праздник Йoль


Языческий праздник Йоль. Зимнее солнцестояние, праздник середины зимы. Самая длинная ночь года, засыпание стихии Огня. Бог Коляда.


Рассказать друзьям:
Скоро начнётся
Мистерия Валькирии 5 занятие
До начала занятия: 00:00:00
Вызвать помощника