английские суеверия 4

Английские суеверия 4. Факультет AD LIB

Английские суеверия 4. Факультет AD LIB
Семейный уклад, обычаи дома.

Если у женщины упадет подвязка на улице, муж ей изменит.

Если помыться в той же воде, в которой мылся кто-то до вас, то вы обязательно поссоритесь с тем человеком.

Во время новолуния на молодой месяц можно посмотреть через шелковый платок, который никогда прежде не стирали. Шелковые нити преломляют свет, так что вместо одной луны вы увидите несколько. Так вот, сколько лун вы увидите, через столько лет и выйдете замуж [Вполне логично, особенно если лун будет действительно много — кому нужна жена которая наклюкалась перед гаданием?]

799bfb74743e.jpg

Если отрезать у хлеба сразу две горбушки, над домом пролетит дьявол.

Считать свои зубы — к несчастью.

Помимо риса, в жениха и невесту швыряют еще и старую обувь.
На свадьбу нельзя надевать зеленое.

Если девушка перешагнет через лежащую метлу, то забеременеет до свадьбы.

Скрещенные ножи на столе — к большому несчастью.

Появление гостей предвещает яркая искра в огоньке свечи или уроненный столовый прибор (нож — приход мужчины, вилка — женщины, ложка — ребенка или дурака).

Если во время крещения ребенок громко плачет — это добрый знак.

Если замужняя фамилия женщины начинается с той же буквы, что и девичья, он будет несчастлива в браке.

Потереться о плечо жениха или невесты — к скорой свадьбе.

Всем известен обычай ловить букет невесты. Но в северных областях Англии существовала другая традиция — битва за сыр. Девушка, первой схватившая кусок сыра, который невеста отрезала прежде чем выйти из-за стола, выйдет замуж следующей. Можно представить, какая начиналась потасовка. Для мужчин был вариант и покруче — битва за нож, которым невеста отрезала кусок того самого сыра (или воткнула в головку сыра). Тот из мужчин, который не только схватит нож, но еще и не порежется, женится в следующую очередь. [По-моему, у такой свадьбы есть все шансы сразу же превратиться в похороны.]

суеверия

В некоторых деревнях Йоркшира, после того, как пастор объявлял новобрачных мужем и женой, невеста должна была поцеловать в первую очередь именно пастора и лишь потом жениха. Пасторы, незнакомые с этой традицией, на первых порах удивлялись, с какой это стати невеста лезет к ним с поцелуями.

Опять же в Йоркшире было принято лить на порог кипящую воду, как только невеста покинет родительский дом. Считалось, что прежде чем вода высохнет, в этом доме кто-нибудь уже договорится о новой свадьбе.

Тот из супругов, кто первым уснет после свадьбы, первым же и умрет [Представляю несчастных молодоженов, которые всю ночь лежали в постели с широко открытыми глазами и украдкой щипали себя, чтоб не дай бог не уснуть.]

Надеть левый носок шиворот навыворот — к удаче, правый — к несчастью.

В Англии существовало множество видов гадания. Например, девушки протыкали булавками свечу у основания, так, чтобы булавка прошла через фитиль. Таким образом, они как бы протыкали и сердце возлюбленного. После говорили следующее заклинание. А когда свеча догорит, суженный-ряженный должен был появиться рядом.

суеверия

Если жена украдкой насыпет мужу в карманы семена тмина, он не сможет ей изменить.

После того, как умоешься в тазике, нужно плюнуть в воду, чтобы этой водой не мог воспользоваться другой человек. Иначе вы с ним поссоритесь.(Шотландия)

Трещины на выпеченном хлебе – к приходу голодного гостя. Но если хлеб трескается постоянно – это дурной знак, возможно, хозяйку сглазили.( Шотландия)

14.jpg

Читайте также:
Английские суеверия 1 
Английские суеверия 2
Английские суеверия 3

Видео по теме: 
Если к тебе пришла кошка в дом или залетела птичка что это значит?

Рассказать друзьям:
Скоро начнётся
Мистерия Валькирии 5 занятие
До начала занятия: 00:00:00
Вызвать помощника