Буллинг - это и проверка на социальную устойчивость, и древняя звериная функция - выгнать из стаи слабейшего, животная природа человека

О буллинге (почему одни дети подавляют других)

Буллинг — это и проверка на социальную устойчивость, и древняя звериная функция — выгнать из стаи слабейшего, животная природа человека…

Буллинг, или Почему одни дети подавляют других?

«Буллинг — это распространённая проблема в школах. Интересно узнать причину. Учителя говорят, что дети могут выбрать любого для буллинга в независимости от способности сверстника. Школьный буллинг — это провокация или показатель слабости личности, что видят сверстники уже в школе?»

Дети очень злые существа, школа максимально яркий показатель этого. С возрастом люди становятся, как ни странно, более гуманными друг к другу. К детям это не относится, дети — зверята. Первые опыты социализации призваны для того, чтобы человек научился взаимодействовать со своей животной природой. В школе это максимально сложно, потому что, там таких много. Буллинг — показатель этой животной природы. Учитель не совсем прав, потому что животная биологическая подсознательная природа человека, пусть маленького ребёнка, она более животная, они по-другому мыслят и сразу видят альфа-лидера и изгоя стаи.

Буллинг, с одной стороны это проверка на социальную устойчивость, а с другой стороны, это чисто древняя животная звериная функция выгнать из стаи слабейшего. Это страшно выглядит, когда мы говорим о людях. Класс — это стая. Они единый биологический вид, но совершенно неразумное, негуманное, нецивилизованное общество. То, чему они научились в своих семьях — это правилам поведения в обществе, умение говорить и каким-то простейшим нормам жизни. Ничего остального у них ещё пока нет. Они ведут себя как самки и самцы в стае. Последовательно, за десять лет становясь похожим на человека. Это не сегодня началось и не завтра закончится.

Как бы считается, что в советских школах этого не было. Сейчас выказывать свою животную природу стало нормой. Люди не пытаются разобраться с ней лично, они не испытывают чувство стыда, потому что в них проснулось животное. Культура, внешний срез рассказывает, что животное это как раз нормально. Ровно как нормально считается нынче раннее сексуальное воспитание, настучать на своих родителей в полицию нравов, если родители запрещают, например, мальчику одеваться девочкой. Ровно, как и нормой стал буллинг. Причина именно в этом. Общество осуждает это только на словах. Они говорят, смотри вот и в Америке так же, и в Индии также, и в Европе также — вы все одинаковы с грядки, и это не стыдно. Человек перестает работать над собой, выстраиванием других коммуникативных связей. Он понимает, что задавить слабейшего и через это стать сильным — это самый простой путь к достижению лидерства. Что сильному надо лишь только трижды доказать свою силу и, собственно говоря, можно больше ничего не делать. Можно не развиваться интеллектуально, не учиться, не образовываться. Но это не навсегда. Всё когда-нибудь заканчивается. Это просто такой эксперимент.

Если вы или ваши дети столкнулись с этим явлением, вам будет легче его пережить и легче выйти из этого конфликта победителем, если вы будете об этом помнить. Это временное явление, это социальный эксперимент. Кто поддался на то, чтобы сказать моя животная природа имеет право на существование и отныне мы все будем жить по животным законам — тот проиграл. Это такой тест на подлость, на слабость, на животность. Человек ты или по-прежнему примат.


До­пол­ни­тель­ная ин­фор­ма­ция:

Ли­те­ра­тур­ные ис­точ­ни­ки:

Ви­де­ома­те­ри­алы:

Обу­ча­ющие ма­те­ри­алы:


Рассказать друзьям:
Скоро начнётся
1БК Клуб. Ответы на вопросы
До начала занятия: 00:00:00
Вызвать помощника