Ментальное тело человека, ментал, Абстрактное мышление, Опасность использования абстракций в речи и мышлении, директивно вписанных понятий

Опасность использования абстракций в речи и мышлении

Абстрактное мышление. Опасность использования абстракций в речи и мышлении, директивно вписанных понятий.

Абстрактное мышление и речь. В чём опасность?

Если вы чувствуете, что использование абстрактных понятий в речи, например, слова «гармония» приводит к тому, что вы собеседника не понимаете, то нужно использовать методики третьего курса для их расшифровки в своем сознании.

Абстрактные понятия — понятия непредметные, всегда вписаны в наше сознание директивно, от какой-то вышестоящей структуры. Вы не из головы взяли эти понятия, вы их вычитали, выслушали или получили откуда-то, как очень удобную форму использовать эти термины не задумываясь. Конечно, вы под этим подразумеваете что-то своё, но другой человек под этим может воспринимать что-то иное. Думаете, что вы разговариваете с ним на одном языке, но вас неизбежно ждёт разочарование, потому что понятия за словами разные. А если вы будете всё разбивать на мельчайшие части, если будете докапываться до сути, что означает то или иное понятие, то у вас не возникнет сомнений, что вы вкладываете в понятие, а что вкладывает в него ваш собеседник.

Перепрошивать свое сознание очень-очень тяжело. Для того чтобы понять, откуда взялся тот или иной термин, надо вспомнить его источник, вспомнить конкретную литературу, которую вы читали.

Сознание должно быть в равновесии

Переизбыток Пауло Коэльо в голове никогда еще до добра не доводил. В качестве антидота, после Коэльо надо читать Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки» и Пелевина туда же, для полировки Коэльо, чтобы не перегибалось в сознании. Но только именно в качестве антидота, потому что иначе слишком много абстракции в виде «гармонии» и ей подобных терминов в сознании, — а так будет в равновесии.

Если идёт уход в сторону гармонии, то надо всегда себя ловить на этом. И прежде, чем этот вирус зародится сначала в вашем ментале, а потом пролезет и до будхиала — надо разобрать его на мельчайшие части. Выявить, что под этим подразумевается. Потому что тот, кто дал вам это понятие, наверняка подразумевал что-то своё. И поверьте, нет стопроцентной гарантии, что он в этот момент думал о вашей пользе.

К абстрактным понятиям, в большей степени, склонны люди с психотипом «Ребёнка». Почему? Потому что ребёнок всегда старается повзрослеть. Он видит, что такими глобальными понятиями оперируют люди взрослые, но они оперируют ими, понимая, что за этим стоит, а ребёнок хватает их в себя, впитывая. Одевает как мамины туфли, предполагая, что уже это является вполне достаточным и необходимым основанием для того, чтобы быть взрослым.


Дополнительная информация:

Литературные источники:

Видеоматериалы: 

Обучающие материалы:


Рассказать друзьям:
Скоро начнётся
AD LIB. Родительские программы Выезд. 5 день
До начала занятия: 00:00:00
Вызвать помощника