Учитель в магии, Практик, мастер, передающий магические знания, может передавать ученику свой личный опыт, учитель даёт обобщённую информацию

Учитель в магии. И не только в магии

Практик, мастер, передающий магические знания, может передавать своему ученику и личный опыт, учитель в магии — не может.

Учитель в магии

В нашем деле есть такая очень смешная поговорка: кто умеет — делает, кто не умеет делать — учит, кто не умеет учить — учит того, кто учит. Это шутка, в которой есть доля шутки. Дело в том, что практик всегда имеет больший опыт, но это всегда опыт односторонний.

Учитель, который передаёт знания, берёт совокупный опыт всех практиков. У него может быть свой индивидуальный опыт, но привносить его в процесс обучения, учитель права не имеет. Практик, который мастер, передающий магические знания, может передавать своему ученику свой личный опыт. Учитель, который даёт обобщённую информацию обо всех практиках, которые он знает, вмешиваться своим личным опытом права не имеет. Вот парадокс.

Поэтому такие учителя, которые не понимают сам принцип преподавания, вызывают школярские улыбки — мол, сам-то ничего не достиг, а поучает. В данном случае учитель в этом качестве не элемент самопожертвования, но человек, который сознательно отказывается от того, чтобы иметь личную индивидуальную практику, в противовес практике учительства. Это просто правила игры такие.

Тот, кто занимается практикой, как правило, учительством не занимается. Во-первых, нет никакого стремления, практика занимает очень много времени. Во-вторых, и возможности нет учительствовать, потому что опираться только на свой собственный опыт — это презирать опыт любого другого. Это надо сделать, потому что свой опыт надо сделать феноменальным, выпуклым. А как его можно таковым сделать? Либо умалив опыт всех остальных, либо возвысить свой, гипотетически раздуть. Это уже лживость, а ложь в нашем деле категорически противопоказана.

До­пол­ни­тель­ная ин­форма­ция:

Ли­тера­тур­ные ис­точни­ки:

Ви­де­ома­тери­алы: 

Обу­ча­ющие ма­тери­алы:


Рассказать друзьям:
Сейчас идёт
1БК Клуб. Ответы на вопросы
До конца занятия: 00:00:00
Вызвать помощника